четверг, 25 октября 2012 г.

Читаем ...

Барри, Д. Питер Пэн и Венди / Д. Барри. – М.: Слово, 1992. – 143 с.: ил.
С детьми, бывает, приключаются самые невероятные вещи, которые их совсем не пугают. Вот и Венди познакомилась ночью с удивительным мальчиком, платье которому заменяли сухие листья, а зубы были у него все, как один, молочные. И произошло чудо – он научил летать ее и двух ее братьев. И они улетели… Куда? Да за приключениями! А разве вы отказались бы познакомиться с русалками, помочь индейцам, попасть в плен к пиратам?!



Гернет, Н. Катя и крокодил: повести / Н. Гернет, Г. Ягдфельд. – Л.: Дет. Лит., 1991. – 188 с.: ил.
Идет веселая девчонка в новом синем платье по улице, хлопает по мячу, да так, что он падает только на солнечные пятна и ни разу – на тень. И вдруг видит хмурого мальчика, а рядом с ним ящик с настоящим крокодилом. Кроме того было у него два белоснежных кролика, черепаха Эмида и говорящий скворец. Мальчика со всем его зверинцем выставила из дома мама (по уважительной причине). Куда теперь девать несчастных зверей? И Катя всех их временно «усыновила». С этого и начались Катины приключения…

Гюго, В. Козетта / В. Гюго. – М.: Дет. Лит., 1984. – 32 с.: ил.
По дороге идет женщина с маленькой девочкой. Нет у нее никого, кроме дочки, а у девочки нет никого, кроме мамы. И работы тоже нет. Вот и пришлось ей на время оставить трехлетнюю дочку в семье трактирщика. Нелегко жилось Козетте: одевали ее в старые платья, кормили под столом объедками вместе с кошкой, а когда она немного подросла, стала служанкой в доме. И однажды ее послали в глухой ночной лес за водой. Что же случилось с маленькой беззащитной девочкой?



Даль, Р. Матильда: повесть / Р. Даль, пер.с англ. А. Бирюкова. – М.: РОСМЕН-Пресс, 2005. – 224 с.
В 1999 году, в Международный день книги, провели опрос среди детей от 7 до 11 лет. На вопрос: «Какая книга понравилась вам больше всего?», - пятнадцать тысяч детей ответили: «Матильда».
Матильда – гениальный ребенок, но родители относятся к ней так, словно она не человек, а букашка. Они считают ее «тупицей», от которой у них лишняя головная боль. А Матильда девочка необыкновенная, с блестящим умом и чуткой душой. В школе – злобная директриса, ненавидящая маленьких детей, дома – равнодушные родители. Что делать? И Матильда решила перевоспитать своих нерадивых родителей и директрису, наказывающую детей.

Драгунский, В. Девочка на шаре / В. Драгунский. – М.: Малыш, 1994. – 175 с.: ил.
Однажды Денискин класс повели в цирк. Началась потеха: ловкие акробаты, уморительные клоуны, смелые дрессировщики. И вдруг случилось чудо: на арену выпорхнула девочка в серебряном платье и вскочила на огромный голубой шар. Как хотелось Дениске увидеть девочку еще разочек. Но чудо случается только один раз…




Зощенко, М. Леля и Минька / М. Зощенко. – Л.: Дет. Лит., 1990. – 102 с.: ил.
Эта книга – особая. О своем детстве рассказывает удивительный писатель М. Зощенко. Он точно знает, что быть настоящим человеком в пять лет ничуть не проще, чем в пятьдесят. Вы будете смеяться над похождениями брата и сестры, выслушивать строгие нравоучения отца, который почему-то все всегда знает. А ребятишки страшно невезучие. Ни одна каверза не сходит им с рук, поэтому они решили отправиться в кругосветное путешествие…



Линдгрен, А. Пеппи Длинный чулок / А. Линдгрен. – Вильнюс: Лорис, 1992. – 287 с.: ил.
В старом ветхом доме живет девятилетняя девочка, одна, без родителей. Зато у нее есть обезьянка в желтой курточке и белой соломенной шляпе. Она играет с полицейскими в салочки, скачет верхом на разъяренном быке, и, шутя, справляется с ворами, забравшимися в ее дом.





Пивоварова, И. Рассказы Люси Синицыной, ученицы третьего класса / И. Пивоварова. – М.: Стрекоза, 2000. – 127 с.: ил. – (Школьная библиотека).
Живет на свете ничем не примечательная девочка с серыми глазами, кудрявыми волосами и огромными веснушками. Зато она умеет делать секретики, стирает огромные занавески так, что мокрая и она, и занавески, и кухня. А еще ей приходится разгадывать: о чем думает ее голова, кто такой ЯЛО-КВО-КЫЛ, и как помириться с подружкой, с которой они вечно ссорятся.



Пивоварова, И. Однажды Катя с Манечкой / И. Пивоварова. – М.: Стрекоза, 1997. –
126 с.: ил.

Катя с Манечкой родные сестры. Они дружные, но щелкнуть по лбу и ткнуть друг друга в бок всегда готовы. Почему? Однажды они друг другу позавидовали… Ничего хорошего не вышло. В зоопарке встретили зверя по имени Визель, открыли у кота замечательные способности и перепугали папу так, что он зашатался. С сёстрами стоит познакомиться!



Портер, Э. Поллианна: повесть / Э. Портер. – М.: Ангстрем, 1994. – 288 с.: ил.
Это захватывающая повесть о замечательной девочке по имени Поллианна. Вы способны обрадоваться, если вместо желанной куклы получите костыли? Попробуйте отыскать в этом подарке что-нибудь радостное. А Поллианна нашла. Она во всем находит радость и учит этому других. Как разительно изменилась жизнь многих людей, когда они познакомились с этой необычной девочкой. Она и вас научит радоваться!



Усачев, А. Малуся и рогопед: сказоч. повесть / А. Усачёв. – М.: Эгмонт Россия Лтд, 2003. – 120 с. – (Город мастеров).
Существует на белом свете мир, где все меняется, если хотя бы в одном слове заменить букву. Чудеса происходят каждый день, и не все они приятные, потому что творит их злой волшебник. Девочка Малуся и ее подруга – корова Розалия, поэтесса, между прочим, отправляются в опасное путешествие, чтобы победить злодея. На пути их ждут волшебные превращения, коварный глот и полосатый смельчак, и множество других необычных приключений и забавных героев!

Энде, М. Момо: фантаст. повесть / М. Энде. – М.: Дет. лит., 1982. – 207 с.: ил.
У девочки Момо удивительный дар – слушать других. Думаете это легко? У нее много друзей, но есть и враги – Серые господа. Они воруют время. От этого жизнь людей стала тяжелой, полной забот и бессмысленной работы. Большой страх и еще большую храбрость пришлось пережить маленькой Мом
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий